Главная » Статьи » Методические разработки

Петушок и курочка развлечения в первой младшей группе

Тема развлечения

Петушок и Курочка

Цель: вовлечение детей в совместное мероприятие, создание в группе эмоционально благополучной обстановки.

Задачи:

  1. Образовательная
  2. Помочь детям осознать чувство радости от общения с другими детьми.
  3. Развивающие
  4. Формировать в детях желания участвовать в совместных развлечениях;
  5. Развивать умение подражать движениям животных;
  6. Закреплять знания небольших поэтических произведений;
  7. Развивать умение подпевать воспитателю, выполнять простейшие танцевальные движения (кружение, «фонарики», пружинку, ходить по кругу в хороводе;
  8. Обогащать словарный запас, развивать ЗКР;
  9. Развивать мелкую моторику, умение работать с куклами пальчикового театра;
  10. Совершенствовать умение выполнять несложные спортивные движения.
  11. Воспитательные
    1. Воспитывать умение играть и веселиться в коллективе;

Интеграция образовательных областей: художественно – эстетическая, познавательно – коммуникационная, речевая, фиэическая.

Методы и приемы:

  1. Наглядные: кукольные театры (пальчиковый и перчаточный), использование игрушек.
  2. Словесные: стихи, сказка «Волк и козлята»
  3. Игровые: игровое  подвижное упражнение «Кто пришел?»
  4. Музыкальные: игра на ложках, построение в круг, слушание музыкальных произведений, совместное с воспитателем пение
  5. Сюрпризность: появление петушка и курочки, показ кукольного театра родителями, сладкое угощение
  6. Использование ИКТ

 

 

 

 

 

Ход развлечения

Ход развлечения

Формы работы

Результат

1 Организационный момент

Воспитатель приглашает детей во двор погулять и позвать Петушка, чтение потешки «Петушок»

Дети охотно откликнулись на приглашение погулять, позвать Петушка. Все вместе прочитали потешку «Петушок»

2 Основная часть

  • Появление Петушка
  • Появление Курочки

 

 

  • Движение по группе, нахождение разнообразных предметов (ведерко, корзинка, лошадка, коробочки)

 

Пение песни «Вышла курочка гулять»

Хоровод «Во поле береза стояла» Курочка предлагает детям отправится на поиски яичка.

 

 

 

Выполнение имитационных движений (птичка, зайка, медведь) под характерную музыку

 

Танец с ложками русская народная музыка «Из под дуба»

 

Упражнение лошадка

 

 

 

Игра с куклами пальчикового театра

 

 

Просмотр сказки «Козлята и волк» в исполнении родителей

 

 

Заинтересовались появлением Петушка, Курочки. Были активны во время песни и хоровода, выполняли все движения по показу воспитателя (курочки). С удовольствием отправились на поиски яичка.

Имитационные движения выполнялись эмоционально, всеми детьми, характерные мелодии узнавались с первых аккордов.

В танце приняли участие все дети, движения выполняли по показу, весело, непринужденно.

Во время выполнения движения «прямой галоп» все дети были активны, голосом изобразили «песенку» лошадки.

Дети на достаточном уровне владеют куклами пальчикового театра.

Просмотр сказки прошел на одном дыхании, детям очень понравилось. Очень эмоционально встретили артистов – родителей.

3 Сюрпризный момент

Находим угощение «Шоколадные яички»

Вместе с родителями отправились на поиски яйца. Нашли шоколадные яички, были очень рады.

4 Рефлексия

Свободные танцы под музыку с родителями, игры с персонажами кукольного театра

Вместе с родителями танцевали, играли с куклами, озвучивали отдельные фразы из сказки. Дети и родители остались довольны развлечением. Эмоциональная обстановка в группе была жизнерадостная, положительная.

 

 

Воспитатель:  Весна настала, - солнышко засияло. Солнышко по небу катается , всем вокруг улыбается,: и травке, и цветочкам, и детворе, и Петушку во дворе! Петушок по двору идет, лапкой гребет. Что там ищет петушок, Золотой гребешок? Давайте песенку споем, Петушка позовем. Он песенку услышит, прилетит, громко так закричит: «Ку-ка-реку!».

Потешка «Петушок»

Петушок   Ко-ко-ко! Я Петя- петушок, Золотой гребешок! Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре! Встал сегодня на заре! По двору ходил, гулял все яичко я искал. Яичко не простое, золотое. Его снесла моя подружка, Курочка Пеструшка. Ко-ко-ко, подружка, иди сюда Пеструшка.

Песня «Вышла курочка гулять»

Курочка   Я – Курочка – хохлатка! Здравствуйте, ребятки! За руки беритесь, в хоровод становитесь. Хлопнем ручкой, топнем ножкой, потанцуем мы немножко.

«Во поле береза стояла»

Курочка     Я старалась как могла, я яичко вам снесла! Но не помню, вот беда, положила куд-куда!

Вместе    По дорожке мы пойдем и яичко мы найдем. (идем по залу)

Петушок   Вот на горке стоит ведерко. Нет, тут яичка?

Курочка    может там водичка? В водичке лягушки?

Петушок     Нет, здесь игрушки. Выбегайте на лужок, становитесь все в кружок. Мы станцуем, как игрушки: куклы, разные зверушки.

«Музыкальное упражнение «Кто пришел»

Вместе    По дорожке мы пойдем и яичко мы найдем. (идем по залу)

Петушок    Вот корзинка у дорожки.

Курочка   Там яичко?

Петушок   Нет, тут ложки.

Курочка   В ложки громко постучим, всех вокруг повеселим.

Танец с ложками. «Из под дуба, из под вяза»

Вместе    По дорожке мы пойдем и яичко мы найдем. (идем по залу)

Петушок   По дорожке шли, шли, и лошадку нашли.

Курочка   А лошадка «Иго-го», громко топнула ногой. Может, мы стишок ей прочтем? Вы с лошадкой поиграйте! На лошадку мы садимся и быстрее ветра мчимся.

Упражнение «Лошадки» музыка «Галоп»

Вместе    По дорожке мы пойдем и яичко мы найдем. (идем по залу)

Петушок    Ой, коробочки какие! Блестят, словно золотые!

Курочка      Может здесь яичко?

Петушок   Нет, яичка, здесь театр.

Курочка    На стульчиках посидим, на артистов поглядим.

Настольный театр «Курочка Ряба» (дети)

Театр «Волк и козлята» (родители)

Вместе    По дорожке мы пойдем и яичко мы найдем. (идем по залу)

Петушок   Вот прошли еще немножко, отыскали мы лукошко.

Курочка   Вот мое яичко, детки. А в яичке-то еще яички! Вкусные да сладкие, кушайте ребятки!

Вместе    До свидания, ребятки, нам пора спешить к цыпляткам, вы садитесь все чай пить, не забудьте ручки все помыть.

Категория: Методические разработки | Добавил: AiShirmanov (12.05.2014)
Просмотров: 1136 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar